3945km.com
Des origines aux conséquences de la Seconde Guerre mondiale, un siècle d'histoire militaire planétaire !
Index alphabétique
Repères bibliographiques




39/45 Magazine (Revues)

6 juin 1944 Jour-J (Batailles)
6 juin 1944 Aéroportés américains
6 juin 1944 Aéroportés britanniques

AceS (Revues)
Air Fan (Revues)
Air Power (Revues)
Arctique 1939/1945 (Batailles)
Aérojournal (Revues)
Aéronavale (Unités)
Aéronavale britannique

Afghanistan 2001/... (Batailles)
Afrique du Nord 1940/1943 (Batailles)
Ardennes 1940 (Batailles)
Ardennes 1944/1945 (Batailles)

Arme aéroportée

Arme aéroportée allemande

Armées (Unités)
Armée britannique
Armée italienne
Armée japonaise


Armées (Unités) - Commandement

Armées allemandes

Panzer-Armee Afrika

Armées britanniques
8th Army


Armées françaises

7ème Armée

Arnhem 1944 (Batailles)
Arras 1940 (Batailles)
Aunay-sur-Odon 1944 (Batailles)
Avesnes-sur-Helpe 1940 (Batailles)
Avions (Matériels)
Avions japonais
Avions de combat (Revues)
Avranches 1944 (Batailles)

Balkans 1939/1945 (Batailles)
Baltique 1939-1945 (Batailles)
BARKMANN Ernst (Biographies)

Bases aériennes (Casernes et bases militaires)

Base aérienne BA 120 Cazaux

Base aérienne Kandahar

Bastogne 1944 (Batailles)
Batailles & Blindés (Revues)
Bataille des haies 1944 (Batailles)

Bataillons (Unités)
Bataillons aéroportés
Bataillons aéroportés britanniques
2nd Parachute Battalion


Bataillons commandos
Bataillons commandos américains
1st US Raider Battalion
2nd US Raider Battalion

Bautzen 1945 (Batailles)
Belgique 1940 (Batailles)
BERGER Gottlob (Biographies)
BERNAGE Georges (Auteurs)
BERNARD Vincent (Auteurs)
BEURLING George (Biographies)
BEUVIER Miguel (Auteurs)
Birmanie 1944/1945 (Batailles)
Bodange 1940 (Batailles)
Boeing B-29 (Matériels)
Bougainville 1943 (Batailles)
BREFFORT Dominique (Auteurs)

Brigades (Unités)
Brigades aéroportées
Brigades aéroportées britanniques
1st Airborne Brigade

Bruneval 1942 (Batailles)
BUCOURT Nicolas (Auteurs)
BUFFETAUT Yves (Auteurs)

Camps de concentration
Canal Albert 1940 (Batailles)
Canne 1940 (Batailles)
Canons antichars (Matériels)
Canons antichars russes
Canons antichars soviétiques

Canteloup 1944 (Batailles)
Caraktère (Editions)
Caucase 1942/1943 (Batailles)
CAZENAVE Stephan (Auteurs)
Celles 1944 (Batailles)
Cérigo (Editeurs)
Chabrehez 1940 (Batailles)
Champs de bataille (Revues)
Champs de bataille Seconde Guerre mondiale (Revues)
Champs de bataille Soldats, Unités & Armements (Revues)
Charge creuse (Matériels)
Chars (Matériels)
Chars allemands
Chars japonais
Chasseurs ardennais (Unités)
Cherbourg 1940 (Batailles)
Cherbourg 1944 (Batailles)
CHERRIER Paul (Auteurs)
Chir 1942 (Batailles)

Cinéma
Cinéma allemand
Cocardes (Revues)
Commandos (Unités)
Commandos britanniques
N°4 Commando
Conflicts and Heroes (Jeux d'histoire)
Conflicts and Heroes Guadalcanal 1942 (Jeux d'histoire)
Conflits & Stratégie (Editeurs)
CONY Christophe (Auteurs)

Corps d'armées (Unités)

Deutsches Afrika-Korps

Courlande 1944/1945 (Batailles)

Croiseurs (Unités)

Croiseurs allemands
Schwerer Kreuzer Prinz Eugen

Cuirassés (Unités)

Cuirassés britanniques

HMS Barham
HMS Malaya
HMS Queen Elizabeth
HMS Ramillies
HMS Resolution
HMS Revenge
HMS Royal Oak
HMS Royal Sovereign
HMS Valiant
HMS Warspite

Cuirassés japonais


Dassault Dornier Alphajet (Matériels)
Dassault Rafale (Matériels)
Dassault Super Etendard (Matériels)
DENIS James (Biographies)
Déportation
Deutsche Forschungsanstalt für Segelflug (Unités)
DFS 230 (Matériels)
Dieppe 1942 (Batailles)
DIETRICH Sepp (Biographies)
Dinant 1940 (Batailles)
Divisions (Unités)

Divisions aéroportées

Divisions aéroportées allemandes

7. Flieger-Division
22. Luftlande-Infanterie-Division

Divisions aéroportées américaines

101st US Airborne Division Screaming Eagles



Divisions blindées
Divisions blindées allemandes

1. Panzer-Division
2. Panzer-Division
7. Panzer-Division
9. Panzer-Division
11. Panzer-Division
116. Panzer-Division
130. Panzer-Lehr-Division

1. SS-Panzer-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler
2. SS-Panzer-Division Das Reich
3. SS-Panzer-Division Totenkopf
9. SS-Panzer-Division Hohenstaufen
10. SS-Panzer-Division Frundsberg
12. SS-Panzer-Division Hitlerjugend

Divisions blindées américaines

2nd US Armored Division Hell on Wheels
4th US Armored Division


Divisions blindées britanniques

7th Armoured Division

Divisions blindées françaises

1ère Division Cuirassée de Réserve (DCR)
2ème Division Blindée

5ème Division Légère de Cavalerie (DLC)


Divisions d'infanterie

Divisions d'infanterie allemandes

34. Infanterie-Division
78. Infanterie-Division
230. Infanterie-Division
709. Infanterie-Division
716. Infanterie-Division

26. Volks-Grenadier-Division



Divisions d'infanterie américaines

90th US Infantry Division



Divisions d'infanterie britanniques

43rd (Wessex) Infantry Division


Divisions mécanisées

Divisions mécanisées allemandes

Panzer-Grenadier-Division Feldherrnhalle
11. SS-Freiwilligen-Panzer-Grenadier-Division Nordland

Divisions de montagne

Divisions de montagne allemandes

SS-Division Nord


Divisions motorisées

Divisions motorisées allemandes

SS-Division Das Reich
SS-Division Wiking

DKKB Deutscher Kolonialkriegerbund (Unités)
Don 1942 (Batailles)
Donbass 2014 (Batailles)
Dordrecht 1940 (Batailles)
DOSS Desmond (Biographies)

Eben-Emael 1940 (Batailles)
Economica (Editeurs)
Ecouves 1944 (Batailles)
Egypte 1940 (Batailles)
EHRENGARDT Christian-Jacques (Auteurs)

Escadrilles (Unités)

Escadrilles de chasse
Escadrilles de chasse allemandes
Jagdgeschwader JG 27


Escadrons (Unités)

Escadrons de bombardement

Escadrons de bombardement américains

30th US Bomb Squadron
Estonie 1944 (Batailles)
Exercice Salamandre 2016 (Exercices)

Feldgendarmerie (Unités)
Feldjägerkorps (Unités)
Flavion 1940 (Batailles)
Flying Legends (Militaria)
Flying Pig Games (Editeurs)
Folio (Editeurs)
Forces aériennes (Unités)

Forces aériennes allemandes Luftwaffe
Forces aériennes françaises
Forces aériennes hongroises
Forces aériennes russes

Forces maritimes (Unités)

Forces maritimes allemandes


Forces spéciales (Unités)
Forces spéciales allemandes
Forces spéciales italiennes 

Foy-Notre-Dame 1944 (Batailles)
de FRAHAN Alain Henry (Auteurs)
France 1940 (Batailles)
France 1944/1945 (Batailles)
Fusen Bakudan (Armement)

GALIBOIS Yann (Auteurs)
Gaume 1914 (Batailles)
Gavrus 1944 (Batailles)
GENTILE Don (Biographies)
GLOBOCNIK Odilo (Biographies)
Gold Beach 1944 (Batailles)
GOLLOB Gordon (Biographies)
GÖRING Hermann (Biographies)
Gotha Go 242 (Matériels)
Groupes de combat (Unités)
Groupes de cavalerie
Groupes de cavalerie américains
113th US Cavalry Group
Grumman F-14 Tomcat (Matériels)
Guadalcanal 1942 (Batailles)

HARDEGEN Reinhardt (Biographies)
HARTMANN Werner (Biographies)
HAUSSER Paul (Biographies)
Heimdal (Editeurs)
Hermann Historica (Militaria)
Hiiumaa 1944 (Batailles)
Historica (Revues)
HITLER Adolf (Biographies)
Hollande 1940 (Batailles)
HOLZER Friedrich (Biographies)
HUMBERT Jérôme (Auteurs)

Ielnia 1941 (Batailles)
Italie 1943/1945 (Batailles)

JACQUET Stéphane (Auteurs)
Japon 1944/1945 (Batailles)
Jeux d'histoire
Junkers Ju 322 (Matériels)
Juno 1944 (Batailles)

KADARI Yannis (Auteurs)
Kalkert Ka 430 (Matériels)
Kamov Ka-27 (Matériels)
Koursk 1943 (Batailles)
Kovel 1944 (Batailles)
KREGER Pascal (Auteurs)
Kriegsmarine (Unités)

La Baleine 1944 (Batailles)
La Bassée 1940 (Batailles)
Labyrinth (Jeux d'histoire)
Lande des Morts 1944 (Batailles)
Landrecies 1940 (Batailles)
LANGANKE Fritz (Biographies)
LAUGIER Didier (Auteurs)
Le Cateau 1940 (Batailles)
Legion Condor (Unités)
LEHMANN-WILLENBROCK Heinrich (Biographies)
LEMP Fritz-Julius (Biographies)
LERT Frédéric (Auteurs)
LIARDET Jean-Philippe (Auteurs)
Libramont 1940 (Batailles)
Ligne de Front (Revues)
Lille 1940 (Batailles)
LOERZER Bruno (Biographies)
LOGAN Shayne (Auteurs)
Longarone 1917 (Batailles)
LONGUE Matthieu (Auteurs)
LOS ! (Revues)
Luftwaffe (Unités)
Luxembourg 1940 (Batailles)

McCALLIN Luke (Auteurs)
MAHE Yann (Auteurs)
Mahiliow Moguilev 1941 (Batailles)
Maïkop 1942 (Batailles)
Malte 1942 (Batailles)
Maranes (Editeurs)
Marche-en-Famenne 1944 (Batailles)
MARIDOR Jean (Biographies)
MARSEILLE Hans-Joachim (Biographies)
MARY Jean-Yves (Auteurs)
MAURETTE Jean-Louis (Auteurs)
Messerschmitt Bf 109 (Matériels)
Messerschmitt Me 321 (Matériels)
Messerschmitt Me 323 (Matériels)
Meuse 1940 (Batailles)
Meuse 1944 (Batailles)
Midway 1942 (Batailles)
MIGAULT Philippe (Auteurs)
Militaria Magazine (Revues)
Modélisme
Moerdijk 1940 (Batailles)
Montebrourg 1944 (Batailles)
MORHAIN Stéphane (Auteurs)
Mortain 1944 (Batailles)
MUSSOLINI Benito (Biographies)

Navires (Matériels)
Navires japonais
Neufchâteau 1940 (Batailles)
Nice 1944 (Batailles)
NICOLUSSI-LECK Karl (Biographies)
Nivelles 1944 (Batailles)
Nives 1940 (Batailles)
Normandie 1944 (Batailles)
Normandie 1944 réaction allemande
Normandie 1944 renforts allemands
Normandie 1944 (Revues)
North American XB-70 Valkyrie (Matériels)
Northrop F-5 Freedom Fighter (Matériel)
NSDMB Nationalsozialistisches Deutscher Marinebund (Unités)
NSFK Nationalsozialistisches Fliegerkorps (Unités)
NSRKB Nationalsozialistisches Reichskriegerbund Kyffhäuser (Unités)

Occupation allemande en Italie 1943/1945 (Batailles)
Occupation en Pologne 1939/1945 (Batailles)
Occupation allemande en Yougoslavie 1941/1945 (Batailles)
Ockenburg 1940 (Batailles)
Okinawa 1945 (Batailles)
Old School Tactical (Jeux d'Histoire)
Omaha Beach 1944 (Batailles)
Opération Biting 1942 (Batailles)
Opération Bluecoat 1944 (Batailles)
Opération Carmen 1943 (Batailles)
Opération Cauldron 1942 (Batailles)
Opération Chammal 2014 (Batailles)
Opération Cobra 1944 (Batailles)
Opération Delphin 1944 (Batailles)
Opération Dragoon 1944 (Batailles)
Opération Epsom 1944 (Batailles)
Opération Fall Gelb 1940 (Batailles)
Opération Hannibal 1945 (Batailles)
Opération Herbstnebel 1944 (Batailles)
Opération Market-Garden 1944 (Batailles)
Opération Mars 1942 (Batailles)
Opération Niwi 1940 (Batailles)
Opération Paukenschlag 1941 (Batailles)
Opération Schamil 2 1942 (Batailles)
Opération Schwartz 1943 (Batailles)
Opération Wacht am Rhein 1944 (Batailles)
Opération Zitadelle 1943 (Batailles)
Orcha 1944 (Batailles)
Orel 1943 (Batailles)
Ouest 1940 (Batailles)
Oustachis (Unités)

Pacifique 1941/1945 (Batailles)
Panzer 35(t) (Matériels)
Panzer 38(t) (Matériels)
Panzer E-100 (Matériels)
Panzer I (Matériels)
Panzer II (Matériels)
Panzer III (Matériels)
Panzer IV (Matériels)
Panzer V Panther (Matériels)
Panzer VI Ausf. E Tiger (Matériels)
Panzer VI Ausf. B Königstiger (Matériels)
Panzer Battles 11th Panzer on the Chir river (Jeux d'histoire)
Panzer Neubaufahrzeug (Matériels)
Périers 1944 (Batailles)
Poche Falaise Trun Chambois 1944 (Batailles)
Pointe du Hoc 1944 (Batailles)
PONS Grégory (Auteurs)
Ponyri 1943 (Batailles)

Porte-avions (Matériels/Unités)
Porte-avions américains
Porte-avions britanniques
Porte-avions chinois
Porte-avions français
Porte-avions indiens
Porte-avions russes
Amiral Kouznetsov

Première Guerre mondiale 1914/1918 (Batailles)
PRIEN Günther (Biographies)
Propagande
Propagande allemande

PRUD'HOMMES Arnaud (Auteurs)

QUENARDEL Eric (Auteurs)

Raids 1944 (Batailles)
Rapid Fire! (Jeux d'histoire)
Régiments (Unités)
Régiments d'infanterie
Régiments d'infanterie allemands
Lehr-Regiment Brandenburg z.b.V. 800
Infanterie-Regiment (mot.) Großdeutschland

REINHARDT Gregor (Héros de romans)
Résistance yougoslave 1941/1945 (Unités)
Rhön-Rossitten-Gesellschaft (Unités)
Rjev 1942 (Batailles)
RKB Reichskolonialbund (Unités)
ROMMEL Erwin (Biographies)
Roncey 1944 (Batailles)
RONDEAU Benoît (Auteurs)
RONDEAU Tristan (Auteurs)
Rotterdam 1940 (Batailles)
ROUVEIROL Patrick (Biographies)
RTB Reichstreubund Ehemaliger Berufssoldaten (Unités)

Saaremaa 1944 (Batailles)
Saint-Fromond 1944 (Batailles)
Saint-Valery-en-Caux 1940 (Batailles)
Sainteny 1944 (Batailles)
Sambre 1940 (Batailles)
Sarajevo 1943 (Batailles)
Sarajevo 1945 (Batailles)
Scapa Flow 1939 (Batailles)
SCHIAVON Max (Auteurs)
SCHULTZE Herbert (Biographies)
SCHÜTZE Viktor (Biographies)
SdKfz 251 (Matériels)
Seconde Guerre mondiale 1939/1945 (Batailles)
Segelflugzeugführerabzeichen (Militaria)
Seine 1940 (Batailles)
Seine 1944 (Batailles)
Silver Bayonet (Jeux d'Histoire)
Simulation tactique (Jeux d'Histoire)
Soldatenbun e.V. (Unités)
Solution finale
Sonderverband Bergmann (Unités)
SOUFFAN Many (Auteurs)
Sous-marins (Unités)

Sous-marins allemands

U-25
U-30
U-37
U-47
U-48
U-96
U-103
U-110
U-123
U-147
U-168
U-2321
U-2322
U-2324
U-2326
U-2329
U-2336

SS Athenia 1939 (Batailles)
SS-Hauptamt (Unités)
Stalingrad 1942/1943 (Batailles)
STASI Jean-Charles (Auteurs)
Strainchamps 1940 (Batailles)
STREIT Pierre (Auteurs)
STUDENT Karl (Biographies)
Sword Beach 1944 (Batailles)
Syrie 2011/... (Batailles)

Tallandier (Editeurs)
Tanks in Town (Militaria)
TAUGOURDEAU Alain (Auteurs)
Taute 1944 (Batailles)
Team Yankee (Jeux d'Histoire)
TERRIEN Olivier (Auteurs)
TIQUET Pierre (Auteurs)
TOUSSAINT Patrick (Auteurs)
TRACOL Xavier (Biographies)
TRANG Charles (Auteurs)
Tulagi 1943 (Batailles)
TYCHSEN Christian (Biographies)

U-Boot Typ XXIII (Matériels)
Unités 731 (Unités)
URSS 1941/1945 (Batailles)
US Marine Corps (Unités)
Utah Beach 1944 (Batailles)

Valkenburg 1940 (Batailles)
VANDENDRLESSCHE Bruno (Auteurs)
VANGANSBEKE Luc (Auteurs)
Veldwezelt 1940 (Batailles)
Vire 1944 (Batailles)
VK 3001(P) (Matériels)
VK 3601(P) (Matériels)
VK 4501(P) (Matériels)
VK 4502(P) (Matériels)
Vroenhoven 1940 (Batailles)

Waalhaven 1940 (Batailles)
Waffen-SS (Unités)
WDK Waffenring der Deutschen Kavallerie (Unités)
WENKIN Hugues (Auteurs)
Weyrich (Editeurs)
Wingmasters (Revues)
Witry 1940 (Batailles)

Ypenburg 1940 (Batailles)

ZAMBON David (Auteurs)